Главная » Новости » Новости » ВЫСТАВКА «ПО СЛЕДАМ «БРЕЖНЕВСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ» ОТКРЫЛАСЬ

ВЫСТАВКА «ПО СЛЕДАМ «БРЕЖНЕВСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ» ОТКРЫЛАСЬ

17.12.2020

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова был представлен новый выставочный проект, который называется «По следам «Брежневской коллекции». История выставки началась в 1991 году. Тогда сборную коллекцию Гохрана СССР, в которой было охотничье оружие высшего партийного руководства, разделили и передали на оружейные заводы Тулы, Коврова и Ижевска. На Ижевский механический завод поступило 46 охотничьих ружей. Часть из них принадлежала Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу, поэтому коллекция получила неофициальное название «брежневской». И вот теперь спустя 30 лет уникальная коллекция открыта для широкой аудитории ценителей.
«Брежневская» коллекция – уникальное явление в оружейном мире. Она не только отражает мировые традиции оружейного дела и художественного оформления оружия, но и представляет охоту как неотъемлемую часть дипломатического этикета и образа жизни политических деятелей. Каждый образец в «брежневской» коллекции имеет собственную неповторимую историю.

На открытие выставки были приглашены представители АО ИМЗ «Школа ружейного мастерства им. Л. Васева», почётные ветераны завода и коллеги из других музеев. Гостей приветствовал заместитель директора по науке Александр Александрович Ермаков.

Выставка «По следам «Брежневской коллекции» будет работать до 7 февраля 2021 года. Не пропустите это настоящее культурное событие для республики!

Добро пожаловать в музей!