Главная » Новости » Новости » МУЗЕЙ ПОЗДРАВЛЯЕТ МАСТЕРА!

МУЗЕЙ ПОЗДРАВЛЯЕТ МАСТЕРА!

08.02.2021

8 февраля исполняется 70 лет заслуженному художнику-гравёру Ижевского механического завода Александру Алексеевичу Передвигину.

Он был учеником основателя ижевской школы ружейного мастерства, народного художника Удмуртии Л.М. Васева. И сам стал наставником для более 200 художников-гравёров. Причем не только из разных городов России, но даже из Северной Кореи. Ружья работы Передвигина демонстрировались на международных выставках в Германии, США и ОАЭ. В последнем конкурсе «Золотой штихель-2020» его работы заняли первые места в нескольких номинациях, а Гран-при досталось ученику Передвигина – Александру Санникову.

За последние годы практически в каждой выставке МВК СО им. М.Т. Калашникова, посвящённой искусству создания высокохудожественных ружей, были представлены работы Александра Алексеевича Передвигина. Созданное им в память о Леонарде Васеве ружье ИЖ27 «Лиса» — шедевр гравёрного мастерства – хранится в фондах нашего музея.

В канун юбилея мы записали интервью с А.А. Передвигиным в экспозиции музея. Его воспоминания и размышления о любимом деле – бесценны! Мы поздравляем Александра Алексеевича с юбилеем, желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни!